数列1,1+2分之1,1+2+3分之1.的前n项和Sn为

海水微澜1 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyao1127 幼苗


根据题意,
an=1/(1+2+...+n)
其中1+2+3+...+n = n(n+1)/2
所以an=2/n(n+1)
注意到 1/n(n+1) = 1/n - 1/(n+1) 这一特性,我们做变换:
an=2/n - 2/(n+1)
数列的前n项和:
Sn=a1+a2+a3+.+an
=2/1-2/2 + 2/2-2/3 +2/3-2/4 +...+ 2/n-2/(n+1)
=2 - 2/(n+1)
=2n/(n+1)
所以:
Sn=2n/(n+1)


7

容易碎的玻璃心 幼苗


它的通项An=2/n(n+1)=2/n-2/(n+1)
依次列出前面几项,消项可得Sn=(n-1)/(n+1)


1