小学5年级数学方程问题6筐苹果和6筐香蕉共重210千克,如果平均每筐苹果重15千克,那麼平均每筐香蕉重多少千克?设:平均

小学5年级数学方程问题
6筐苹果和6筐香蕉共重210千克,如果平均每筐苹果重15千克,那麼平均每筐香蕉重多少千克?设:平均每筐香蕉重X千克.
买一只铅笔和一本练习本一共用了1.5元,练习本的单价是铅笔的2倍.每支铅笔的售价是多少?设:每支铅笔的售价是X元.
解下列方程式:
4X+6.5X=58.8
X-0.25X=2.4
2X+3X+5X=32
6X-3X-X=2.4
为了美化校园,五、六年级学生开展植树活动。计划六年级学生比五年级学生多植树75棵,又正好是五年级学生植树棵数的1.5倍。五、六年级学生各植树多少棵?
亮亮、强强和明明共有游戏卡片96张,已知亮亮的卡片数是明明的2倍,强强的卡片数是明明的3倍。他们三人各有卡片多少张?
马路上的甲 1年前 已收到6个回答 举报

一月二日 幼苗


靠,现在的孩子真会偷懒!!!!


2

haikoutv1 幼苗


自己想想吧!


2

IORIKING 幼苗


1.
设:平均每筐香蕉重X千克。
则有:6X+6×15=210
解得:X=20
答:平均每筐香蕉重20千克。
2.
设:每支铅笔的售价是X元。
则有:X+2X=1.5
解得:X=0.5
答:每支铅笔的售价是0.5元。
3.
(1)4X+6.5X=58.8
可化为:10.5X=58.8
解得:X=...


1

天使小英 幼苗


这些都是基础题型,应该不难吧,


0

爱穿花衣服的草 幼苗


6筐苹果和6筐香蕉共重210千克,如果平均每筐苹果重15千克,那麼平均每筐香蕉重多少千克?设:平均每筐香蕉重X千克.
6*15+6X=210
买一只铅笔和一本练习本一共用了1.5元,练习本的单价是铅笔的2倍.每支铅笔的售价是多少?设:每支铅笔的售价是X元.
X+2X=1.5
解下列方程式:
4X+6.5X=58.8
10.5X=58.8


0

Hua_lee1 幼苗


打算给儿子做。


0