小学6年级数学问题 解方程X-4×3/2=3/2X 1/8(X+0.5)=75% 3又5/4X+1.2X=25 2×(X

小学6年级数学问题 解方程
X-4×3/2=3/2X 1/8(X+0.5)=75% 3又5/4X+1.2X=25 2×(X-0.7)=4.8 3(0.6+X)=4又1/2
写错了题目了
X-4×2/3=2/3X
1/8(X+0.5)=75%
3又5/4X+1.2X=25
2×(X-0.7)=4.8
3(0.6+X)=4又1/2
认识个ww1 1年前 已收到1个回答 举报

-倪儿- 幼苗


1.X-4×2/3=2/3X
X-8/3=2/3X
X-2/3X=8/3
1/3X=8/3
X=8/3除1/3
X=8
2.1/8(X+0.5)=75%
X+0.5=75%除1/8
X+0.5=6
X=6-0.5
X=5.5
3.3又5/4X+1.2X=25
17/4X+1.2X=25
4.25X+1.2X=25
5.45X=25
X=25除5.45
X=
4.2×(×-0.7)=4.8
X(X-0.7)=4.8除2
X(X-0.7)=2.4
2X-0.7=2.4
2X=2.4+0.7
2X=3.1
X=3.1除2
X=1.55
5.3乘还是除啊?


9