五年级小学数学【解方程】x+105-25=(x+25)×1.25要详细过程

blackcat123 1年前 已收到1个回答 举报

这样-也行 幼苗


x+105-25=(x+25)×1.25x+80=1.25x+31.25
1.25x-x=80-31.25
0.25x=48.75
x=48.75÷0.25
x=195


3