七年级数学上册解方程题目1.李老师每天都骑电动车上下班,这辆电动车只有一块电池,充满电后最多可以骑7时。李老师每天上班时

七年级数学上册解方程题目
1.李老师每天都骑电动车上下班,这辆电动车只有一块电池,充满电后最多可以骑7时。李老师每天上班时把速度定在40千米/时,下班时把速度定在30千米/时。问李老师的家离学校最远有多少千米?
zz是一个梦想 1年前 已收到2个回答 举报

月外神影 幼苗


1.设她上班时骑了x小时
40x=30(7-x)
解得:x=3
所以李老师的家离学校最远距离为3*40=120千米
答:李老师的家离学校最远120千米。


4

ekin5320 幼苗


120吧..不知道是不是..
假设上班用x小时.下班用y小时.
x+y=7
40x=30y
x=3 y=4
3*40=120..
因为来回路程都相等.所以应该120吧


2