一道小学六年级的数学题!9筐苹果和9筐梨一共有360千克.(1)问如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有

一道小学六年级的数学题!
9筐苹果和9筐梨一共有360千克.(1)问如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
(2)如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
麻烦各位老师了,请用小学六年级的方式帮我解答一下,汗死了啊!孩子不懂,我也不懂!不好意思了!谢谢各位!
sun851018 1年前 已收到1个回答 举报

津蓝uu 幼苗


V风之谷V,你好:
9筐苹果和9筐梨一共有360千克.1筐苹果1筐梨重:
360÷9=40(千克)
(1)问如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
梨重:
(40-6)÷2=17(千克)
苹果重:
17+6=23(千克)
(2)如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
梨重:
40÷(3+1)=10(千克)
苹果重:
10×3=30(千克)


8