[3/8]=()16=24÷(  )=[15()

goodKINNEAR 1年前 已收到2个回答 举报

苹果加茄子 幼苗


解题思路:解答此题的关键是[3/8],根据分数的基本性质,分子、分母都乘2(或5)就是[6/16](或[15/40]);根据分数与除法的关系[3/8]=3÷8,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘8就是24÷64,;3÷8=0.375.

3/8]=[6/16]=24÷64=[15/40]=0.375.
故答案为:6,64,[15/40],0.375.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除法、小数、分数之间的关系、分数的基本性质、商不变的性质等.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


10

zoe_li 幼苗


6
64 1 40 0.375


0