计算下面各题【要过程的】一、9分之8÷12 二、16分之15÷8分之5 三、5÷8分之1 四、24÷(1-9分之1) 五

计算下面各题【要过程的】
一、9分之8÷12 二、16分之15÷8分之5 三、5÷8分之1 四、24÷(1-9分之1) 五、12分之5÷36分之25÷3分之2
爱情是朵枯索的花 1年前 已收到1个回答 举报

风呻吟 春芽


一、9分之8÷12
=9分之8 ×12分之1
=27分之2
二、16分之15÷8分之5
=16分之15×5分之8
=2分之3
三、5÷8分之1
=5×8=40
四、24÷(1-9分之1)
=24÷9分之8
=24×8分之9
=27
五、12分之5÷36分之25÷3分之2
=12分之5×25分之36×2分之3
=5分之3×2分之3
=10分之9


9