16.(2分)1 mol/L的BaCl2溶液0.5L中,含有Ba2+的微粒是     个.

16.(2分)1 mol/L的BaCl2溶液0.5L中,含有Ba2+的微粒是     个.
17.(4分)28g KOH配成250mL溶液,溶质的物质的量      ,溶液的物质的量的
x05浓度      .
18.(2分)配制800mL 63%的硝酸(密度1.4g/cm3)需浓度为96%的硝酸(密度1.5g/cm3)
x05        mL.
19.(10分)100mL 1 mol·L-1Al2(SO4)3溶液中,含Al3+离子     mol,    个,
x05含SO42-离子    mol,    个,100mL 5 mol·L-1的蔗糖溶液中,含蔗糖分子
x05数与溶液中的     离子数目相同.
20.(2分)把500mL 4 mol/L H2SO4与1000mL 1 mol/L Na2SO4溶液混合,混合液总体积为
x051500mL,则此混合液的物质的量的浓度        .
21.(14分)配制 1 mol/L的CuSO4溶液500m:,需胆矾    g;用    称出,把称
x05好的胆矾放入    里,用适量蒸馏水使它完全溶解,把制得的溶液小心地    
x05中,用适量蒸馏水洗涤烧杯     2~3次,把每次的洗涤液都注入     中,
x05然后慢慢地加入蒸馏水到液面在刻度线下    ,改用      滴加蒸馏水到
x05刻度,使溶液的     最低点正好与刻度线     ;把瓶塞盖好,用    
x05顶住瓶塞,另一只手      ,将瓶底倒转、摇匀.从配好的溶液中取出10mL,
x05此时溶液的物质的量浓度为      .
一滴水520 1年前 已收到2个回答 举报

幻尘风 幼苗


16、0.5NA个
17、0.5mol,2mol/L


4

幸运小子0 幼苗


16. 0.5NA
17. 0.5mol 2mol/L
18.稀释溶质的质量不变
1.4*800*63%=1.5*x*96% x=490
19. 0.2mol 0.2NA 0.3mol 0.3NA 总的
20.混合后不反应,溶质有硫酸和硫酸钠两种,溶液体积为1500mL
c=(4*0.5+1*1...


2