24×205=24×(200+5),这是根据(  )

24×205=24×(200+5),这是根据(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.D、
风花雪月知多少 1年前 已收到1个回答 举报

machlin 幼苗


解题思路:根据乘法分配律的意义,(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答.

24×205,
=24×(200+5),
=24×200+24×5,
=4800+120,
=4920;
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


6