函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=15,若f(1)=2,则f(99)等于(  )

函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=15,若f(1)=2,则f(99)等于(  )
A.[2/15]
B.[15/2]
C.2
D.15
tanghao2 1年前 已收到1个回答 举报

ty151214 幼苗


解题思路:由题意可得f(x)•f(x+2)=15,f(x+2)•f(x+4)=15,从而可得函数为周期函数,从而化f(99)=f(96+3)=f(3),从而求解.

∵f(x)•f(x+2)=15,
∴f(x+2)•f(x+4)=15,
∴f(x)=f(x+4),
∴f(99)=f(96+3)=f(3),
又∵f(1)•f(3)=15,且f(1)=2,
∴f(99)=f(3)=[15/2];
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了函数性质的应用,同时考查了学生对新知识的接受与转化能力,属于基础题.


3