有关于x的分式方程(ax+a)/(3-x)=1的解为整数时,则整数a的值有( )个

有关于x的分式方程(ax+a)/(3-x)=1的解为整数时,则整数a的值有( )个
A.6 B.5 C.4 D.3
wwf9312003 1年前 已收到3个回答 举报

区雪儿 花朵


有六个,分别是A= 3,1,0,-2,-3,-5


5

sisley_0_0 幼苗


ax+a=3-x
a(x+1)=3-x
a=(3-x)/(x+1)
x=0时,a=3
x=1时,a=1


2

ZENGJIA 幼苗


有5个,选B.
解分式方程得:X=(3-a)/(a+1) , X=【-(a+1)+4】/(a+1)= -1+4/(a+1)
由于解X是整数且不等于3
故4/(a+1)是不为4的整数即可。
a为整数,则a+1为4的约数 ,a+1= -1,2,-2,4,-4就符合题意,故a值就有5个。


2