如果关于x的分式方程ax+1\a-x=1\4的解为x=2,那么a的值为 .A.-6\7 B.6\7 C.±6\7 D.以

如果关于x的分式方程ax+1a-x=14的解为x=2,那么a的值为 .A.-67 B.67 C.±67 D.以上答案都不对.
到底谁的才是对的( ⊙ o ⊙
爱人-程 1年前 已收到4个回答 举报

flyingbyy 幼苗


D


1

黄兔子 幼苗


x=2,代入分式方程得:
(2a+1)/(a-2)=1/4
a-2=8a+4
7a=6
a=6/7
答案:B.67


2

jstorm 幼苗


方程式没有括号,可去分母转化为解方程8a^2-9a+4=0,无解,选D。


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


A


0