四年级二班开展收集废纸活动.三月份收集废纸14.5千克,四月份收集的是三月份的1.6倍.每千克废纸0.86元.

四年级二班开展收集废纸活动.三月份收集废纸14.5千克,四月份收集的是三月份的1.6倍.每千克废纸0.86元.
(1)四月份收集废纸可卖多少元?
(2)三、四月份一共收集废纸多少千克?
neoconservative4 1年前 已收到1个回答 举报

sunyang0700 幼苗


(1)14.5×1.6=23.2(千克),
23.2×0.86=19.952(元);
答:四月份收集废纸可卖19.952元.

(2)14.5×1.6+14.5,
=23.2+14.5,
=37.7(千克);
答:三、四月份一共收集废纸37.7千克.


6