为庆祝六一儿童节,四年级二班的同学分成两个小组进行演出.第一小组与第二小组人数的比是7/8,如果将

为庆祝六一儿童节,四年级二班的同学分成两个小组进行演出.第一小组与第二小组人数的比是7/8,如果将
第二小组的4名同学调到第一小组,则第一小组与第二小组人数的比是3/2.四年级二班共有多少人?
小星星星 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝bb 幼苗


总人数不变
原来第一小组人数是总人数的7÷(7+8)=7/15
后来第一小组人数是总人数的3÷(3+2)=3/5
所以四年级二班共有4÷(3/5-7/15)=4÷2/15=30人


7