农贸市场运来重量相等的9筐西红柿,如果从每筐中取出14千克,那么9筐里剩下的西红柿重量比原来的4筐还多9

农贸市场运来重量相等的9筐西红柿,如果从每筐中取出14千克,那么9筐里剩下的西红柿重量比原来的4筐还多9
还多9千克。农贸市场运来西红柿多少千克?
pinsers 1年前 已收到2个回答 举报

7360 幼苗


方程:
设原来每筐X千克:
9(X-14)-4X=9
9X-4X=9+14×9
5X=135
X=27
运来:9X=243
算式:
9×(9+14×9)÷(9-4)=243


10

lihaojie1029 幼苗


设一筐X千克。
9X-9*14=4X+9
那么就是
9X-4X=9+9*14
5X=135
X=27
所以
9*27=243(千克)


2