农贸市场运来重量相等的9筐西红柿,如果从每筐中取出14千克,那么9个筐里剩下的西红柿重量比原来的4筐还多

农贸市场运来重量相等的9筐西红柿,如果从每筐中取出14千克,那么9个筐里剩下的西红柿重量比原来的4筐还多
还多9千克。农贸市场运来西红柿多少千克?
0岁月随行0 1年前 已收到1个回答 举报

guodongdiandian 幼苗


方程:
设原来每筐X千克:
9(X-14)-4X=9
9X-4X=9+14×9
5X=135
X=27
运来:9X=243
9×(9+14×9)÷(9-4)=243


10