为了庆祝"六一"儿童节,四(3)班的同学正在布置教室,他们打算在教室的四周挂气球,教室长八米宽六米,每隔1米挂一个,四个

为了庆祝"六一"儿童节,四(3)班的同学正在布置教室,他们打算在教室的四周挂气球,教室长八米宽六米,每隔1米挂一个,四个角都挂.他们准备了红黄蓝气球各十个,够不够
列上算式
leo_to 1年前 已收到1个回答 举报

poisionwolf 春芽


8/2=4(个) 4+1=5(个) 6/2=3(个) 3-1=2(个)5+5+2+2=14(个) 10+10大于14 所以够

1年前 追问

4

leo_to 举报

2x(8+6)÷1=28个
10+10=20个

leo_to 举报

这样写对吗

举报 poisionwolf

不对,这样的话挂的话就会有重复的,楼上的没有注意实际问题