六一儿童节,学校向每个班级分发气球布置教室,如果每个班分20个气球,则多了130个,如果每个班分25个气球,则有一个班没

六一儿童节,学校向每个班级分发气球布置教室,如果每个班分20个气球,则多了130个,如果每个班分25个气球,则有一个班没分到,共有几个班级,一共有几个气球 列方程
kingbq 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈n835 幼苗


设一共有x个班,则共有20x+130个气球
根据题意,得 20x+130 = 25(x-1)
20x+130= 25x-25
5x=155
x=31
20x+130 = 750
答:31个班,750个气球


8