为庆祝“六一”儿童节,五(2)班同学做红纸花、黄纸花和绿纸花共183朵,已知红纸花比

为庆祝“六一”儿童节,五(2)班同学做红纸花、黄纸花和绿纸花共183朵,已知红纸花比
绿纸花的2倍少4朵,黄纸花比绿纸花的3倍多7朵,红、黄纸花各有多少朵
pinerxiuxiu 1年前 已收到3个回答 举报

kelly22 幼苗


绿花 (183+4-7)÷(2+1+3)=180÷6=30朵
红花 30x2-4=56朵
黄花 30x30+7=97朵


2

uu云涌 幼苗


红的56,换的97


1

huohua85 果实


绿=(183+4-7)÷(1+2+3)=30朵
红=30×2-4=56朵
黄=30×3+7=97朵


0