星湖小学5名女同学做纸花庆祝“教师节”,平均每人做5朵.如果每个同学做的数量各不相同,其中有一名同学做得最快,那么这个同

星湖小学5名女同学做纸花庆祝“教师节”,平均每人做5朵.如果每个同学做的数量各不相同,其中有一名同学做得最快,那么这个同学最多做了______朵.
单张梅花 1年前 已收到1个回答 举报

bwj123 幼苗


解题思路:根据“5名女同学平均每人做5朵.”可以求出一共做的朵数,列式为:5×5=25(朵),由于“每个同学做的数量各不相同,”要使这个同学最多,那么其他4个同学就要做的最少,而且相差1朵,所以这个同学最多做:25-(1+2+3+4)=15(朵),据此解答.

5×5=25(朵),
25-(1+2+3+4)=15(朵);
答:这个同学最多做了15朵.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题实际考查了整数的拆分,关键是确定另外4个人尽量最少,应做:从1朵到4朵.


6