.育才小学为庆祝 嫦娥二号 发射成功,做了一批纸花,红花朵数比黄花多108朵,且是黄花的4倍,.

.育才小学为庆祝 嫦娥二号 发射成功,做了一批纸花,红花朵数比黄花多108朵,且是黄花的4倍,.
育才小学为庆祝 嫦娥二号 发射成功,做了一批纸花,红花朵数比黄花多108朵,且是黄花的4倍,红花和黄花各做了几朵?
方程解,
东经65度5 1年前 已收到4个回答 举报

sayonara 幼苗


设黄花做了x朵
x+108=4x
4x-x=108
3x=108
x=36
36+108=144朵
答:红花做了144朵 黄花做了36朵


8

darren00 幼苗


黄花做了X朵
4X-X=108
3X=108
X=36
4X=36×4=144


1

nanahc 幼苗


1


1

nylf2000 幼苗


设黄花做了x朵:
x+108=4x
x=36朵
36+108=144朵
答:红花做了144朵,黄花做了36朵。


1