庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵

庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)
海蓝zz孩 1年前 已收到1个回答 举报

工作在哪里 幼苗


解题思路:5人平均每人做5朵,共做5×5=25朵,要求“最多做几朵”,其中一人要尽可能的多,另外4人必须尽可能的少,并且考虑到每人做的数量各不相同,因此,另外4人最少应分别为:1、2、3、4朵;故得:25-(1+2+3+4)=15朵.

5×5-(1+2+3+4),
=25-10,
=15(朵)
答:她最多做15朵.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题应结合生活中的实际情况进行分析,想到“其中一人要尽可能的多,另外4人必须尽可能的少”,又因为每个同学做的数量各不相同,从而能推出这四个同学做的朵数.


6