六一儿童节时同学们做纸花,小明买了9张红纸,小军买了和小明同样价格的12张黄纸,老师把这些纸平均分给了小明、小军、小红。

六一儿童节时同学们做纸花,小明买了9张红纸,小军买了和小明同样价格的12张黄纸,老师把这些纸平均分给了小明、小军、小红。后来小红付给老师3.5元,老师怎样把这3.5元平分给小明和小军??(要过程)
江南烟雨-- 1年前 已收到3个回答 举报

好天早起 幼苗


3.5÷2=1.75元


1

racheldong 春芽


小明:小军=3:4
3.5÷(3+4)=0.5元
小明:0.5×3=1.5元
小军:3.5-1.5=2元


1

tiantianguan 幼苗


一共21张纸,平均分给三个人,就是每人7张,小红一开始没有出钱,现在付给老师3.5元,因此算出每张纸0.5元,小明多出了两张纸的钱,所以老师应该补给小明1元,其余的2.5元钱给小军就对了,或者说小军多出了五张纸的钱,所以应该补回来2.5元钱。...


0