已知关于x的二次方程x2+2ax+a+6=0两个相等的实根,求代数式[(a-2)/(a²-1)]÷[(a-2)

已知关于x的二次方程x2+2ax+a+6=0两个相等的实根,求代数式[(a-2)/(a²-1)]÷[(a-2)-(a-2)/(a-1)]的值.
张红1988 1年前 已收到1个回答 举报

东南风5--6级 幼苗


∵x²+2ax+a+6=0两个相等的实根
∴Δ=4a²-4a-24=0
∴a=-2或3
[(a-2)/(a²-1)]÷[(a-2)-(a-2)/(a-1)]=1/[(a+1)(a-2)]=1/4

1年前 追问

7

张红1988 举报

“1/[(a+1)(a-2)]=1/4”?我化简出来是1/a(a-1)啊!

举报 东南风5--6级

[(a-2)/(a²-1)]÷[(a-2)-(a-2)/(a-1)] =[1/(a-1)(a+1)]÷[1-1/(a-1)] =[1/(a-1)(a+1)]÷[(a-2)/(a-1)] =[1/(a-1)(a+1)][(a-1)/(a-2)] =1/[(a+1)(a-2)] 你可能是算错了,你再算算看