四年级二班第一小组种树,如果每人种5棵,还剩14棵.如果每人种7棵,就缺4棵.问这个小组有几人?

hf_chlee 1年前 已收到1个回答 举报

镭之极光 幼苗


每人种5棵,还多14棵;
每人种7棵,还少4棵
也就是说,每人多种2棵,就一共多种了14+4=18棵,所以,一共有18÷2=9(个),就是9个人.
即,一共9个人.
每人种5棵,一共9个人,这样种还有14棵,那么5×9+14=59(棵)
即,共59棵树.
以上就是分析,希望你可以理解.


6