在△ABC中,S△ABC=15根号3,a+b+c=30,A+C=B/2,求三角形各边的长

湖北独行客 1年前 已收到4个回答 举报

大灰狼JACK 幼苗


B=60°,因S=15√3=(1/2)acsinB=(√3/4)ac,所以,ac=60.又b²=a²+c²-2accosB=a²+c²-ac,即b²=(a+c)²-3ac=(30-b)²-180,解得b=12.从而a+c=18且ac=60,求出a、c即可.


2

糊涂妮儿 幼苗


b=20 a+c=10 而在三角形中两边之和应该大于第三边 所以这道题不对


2

电话100 幼苗


要过程还是要答案


2

ytttiff 幼苗


A+C=BC,A+B+C=32B=180,B应该=120


0