在三角形ABC中,AB=5,AC=根号15,D为BC的中点,且AD=4,求BC边的长

蓝色路儿 1年前 已收到2个回答 举报

天煞飞刀 幼苗


提供类似题目一道作参考,望多思考谢谢
在三角形abc中,ab=5,ac=3,d为bc的中点,且ad=4,求bc
设 BD = CD = x .
由余弦定理可得:
cos∠ADB = (BD²+AD²-AB²)/(2*BD*AD) = (x²-9)/(8x) ;
cos∠ADC = (CD²+AD²-AC²)/(2*CD*AD) = (x²+7)/(8x) ;
因为,∠ADB+∠ADC = 180° ,
所以,cos∠ADB+cos∠ADC = 0 ,
可得:(x²-9)/(8x)+(x²+7)/(8x) = 0 ,(其中 x>0 )
解得:x = 1 ,
可得:BC = BD+CD = 2x = 2

http://zhidao.baidu.com/link?url=y2CK3lRdqscqFPu1VY0u773ioF3soRDrL8cfhP0f51i8tMSunN6r9XR0ezx219LvVDJgCQ1KdmLiqFNzJ2Lh4q


8

包包抱宝 幼苗


延长AD到E,使DE=AD,连接BE,则△BDE≌△CDA,
∴BE=CA=√15,
在△ABE中,cos∠BAD=(AB²+AE²-BE²)/(2AB·AE)=(25+64-15)/(2×5×8)=37/40,
在△ABD中,BD²=AB²+AD²-2ABADcos∠BAD=25+16-2×5×4×(37/40)=4,
∴BD=2,∴BC=2BD=4。


2