在三角形ABC中,AB=4,AC=3,若E为BC的中点,AE=x,则x的取值范围

在三角形ABC中,AB=4,AC=3,若E为BC的中点,AE=x,则x的取值范围
A.3
zpeanut 1年前 已收到6个回答 举报

yuanyue39158 幼苗


BC 的取值范围是 1<BC<7
当 bc为1时,AE=AC+CE=3.5
当bc为7时 AE=AB-BE=0.5
所以 0.5<AE<3.5


5

西域佳木 幼苗


因为三角形定则两边之和大于第三边,所以1又因为,E为BC的中点,所以x的取值范围为.0.5不知我的答案你是否满意?


2

xixihaha3650 幼苗


那个,我就会这个方法,凑合这看吧:连接AE延长到AD,AE=AD,连接BD,在三角形ABD里边AD=2AE,利用两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,你得到1小于2倍的AE小于7,然后除以2就行了


2

wht4101 幼苗


因为三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。所以1


1

gwkkl 幼苗


1 1=2 2 2=4 3 3=6 4 4=8 自己写呗。1) 66x 17y=3967 25x y=1200 答案:x=48 y=47 (2) 18x 23y=2303 74x-y=1998 答案:x


1

拉拉小冤家 幼苗


排除法
假设AB 和 AC之间夹角很大 那么 AE长度接近于0
AB 和 AC之间夹角很小 那么 AE长度是3-4之间
很明显A、B、D都是错的


0