一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成.现在由乙做3天后改由甲接着做完,甲还要多少天?

mei126 1年前 已收到4个回答 举报

lx5685013 幼苗


解题思路:将这项工程的总量看作单位“1”,则甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率是[1/15],乙做3天的工作量是[1/15]×3=[1/5],然后用剩下的工作量(1-[1/5]),除以甲的工作效率就是甲还需要的时间.

(1-[1/15]×3)÷[1/10],
=[4/5]÷[1/10],
=8(天);
答:甲还要8天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查利用工作量、工作时间、工作效率之间的关系解决实际问题.


10

小风灵 果实


(1-3/15)÷1/10=8天


1

录像大派送 幼苗


8天


1

传说中的孤独 幼苗


8天


1