在三角形ABC中,AB=2,AC=3,D是边BC的中点,则向量AD*向量BC=?

在三角形ABC中,AB=2,AC=3,D是边BC的中点,则向量AD*向量BC=?
说明:此题是关于“平面向量数量积”方面的题目.求详解,
飘飘ID已存在 1年前 已收到1个回答 举报

sylviaiscy 幼苗


向量AD*向量BC
=(1/2)(向量AB+向量AC)*(向量AC-向量AB)
=(1/2)(向量AC²-向量AB²)
=(1/2)*(9-4)
=5/2


8