在ΔABC中,a=2倍根号3,b=2,B=30度,求边c

在ΔABC中,a=2倍根号3,b=2,B=30度,求边c
角C=135°,没有B=30°
好的待遇 1年前 已收到3个回答 举报

jinxuzi3 幼苗


利用正弦定理得:
a/sinA=b/sinB
sinA=asinB/b=2√3×1/2÷2=√3/2
A=60°
所以,C=180°-30°-60°=90°
所以:c=2b=4

1年前 追问

10

好的待遇 举报

不好意思,我是初二的,还没有学正弦定理,我们正在学勾股定理,能用这个方法做吗?

举报 jinxuzi3

角C=135°? 还是角B=30°?

好的待遇 举报

角C=135°

举报 jinxuzi3

过A点作BC的垂线,角BC的延长线与点D 则:∠ACD=45° △ADC是等腰直角三角形 则:AD=DC=√2/2b=√2 BD=BC+DC=2√3+√2 在RT△ABD中, c²=AD²+BD² =2+(2√3+√2)² =2+14+4√6 =16+4√6 所以,c=根号(16+4√6)

泽康 幼苗


b2=a2+c2-2accos30
4=12+c^2-4根号3*根号3/2c=12+c^2-6c
c^2-6c+8=0
c=4或c=2
经验证c=4符合正弦定理
所以C=4


2

manyuebinbin 春芽


∵a=2倍根号3,b=2,
∴a:b=根号3
又∵∠B=30°
∴△ABC为直角三角形
所以c=根号(a^2+b^2)=4 或c=2b=4
因为没有图,所以写的不是很清楚


1