小明和小强的生日都在3月份的星期四,但是两人的生日相差2个星期,而且两人的生日日的和是36,他们的生日分别是哪一天

h4j4j6syy8n 1年前 已收到1个回答 举报

seven714 幼苗


把36分成两个自然数的和,(3月只有31天),因为他们的生日都是星期四,所以他们的生日相差的天数是7的倍数,从中找出即可.
36=5+31=6+30=7+29=8+28=9+27=10+26=11+25=12+24=13+23=14+22,
因为二人的生日都是星期四,所以他们的生日相差的天数是7的倍数;
经检验,只有25-11=14,14是7的倍数,
即小明的生日是3月11日,小强的生日是3月25日时它们相差14天,符合题意,
答:小明的生日是3月11日,小强的生日是3月25日


10