小明的玻璃球个数是小强的2倍,如果小明给小强3颗,他俩就一样多了,他们两个各有多少个?解方程

小明的玻璃球个数是小强的2倍,如果小明给小强3颗,他俩就一样多了,他们两个各有多少个?解方程
还要写明解方程的过程
12luck 1年前 已收到2个回答 举报

会飞的宝贝猪 幼苗


设小强x个,则小明2x个
列方程有:2x-3=x+3
得:x=6
则他们各有6个,12个.

1年前 追问

1

12luck 举报

写明解方程的过程

举报 会飞的宝贝猪

2x-3=x+3 移项;2x-x=3+3 合并:x=6

dyfjoe 幼苗


设小强有x个,则小明有2x个,由题意可得2x-3=x+3,解得x=6。


2