在Rt△ABC中,∠C=90°,若a=根号下15,b=根号下5,则∠A=()

malumi 1年前 已收到1个回答 举报

wll886 幼苗


直角三角形
c是斜边
tan∠A=a/b=√(15/5)=√3
解得∠A=60°

1年前 追问

5

malumi 举报

在梯形ABCD中,AD‖BC,高为24m,BC=6m,斜坡AB的破角为45°,斜坡CD的坡度为1:2,则AD的长为()要过程。。

举报 wll886

梯形难解释,你自己想想吧