在直角三角形ABC中角C=90,a=根号3,b=根号15,则角A=

他人如己 1年前 已收到2个回答 举报

yamaidei 幼苗


tanA=√3/√15=√45/15=3√5/15=√5/5,所以A=arctan(√5/5)

1年前 追问

2

他人如己 举报

求具体度数

举报 yamaidei

24.09度

ariesy_l 幼苗


勾股定理


1