等腰直角三角形ABC中,角A=90°,AB=根号2,AD是BC边上的高,P为AD中点,点M,N为AB,AC边上点,M,N

等腰直角三角形ABC中,角A=90°,AB=根号2,AD是BC边上的高,P为AD中点,点M,N为AB,AC边上点,M,N关于AD对称,当向量PM*向量PN=-1/2时,AM/AN=
jeffromeo 1年前 已收到1个回答 举报

天之最 幼苗


以BC所在直线为x轴,AD所在直线为y轴建立坐标系,则
P(0,1/2),直线AB为y=x+1
设M(a,a+1),则N(-a,a+1)
向量PM=(a,a+1/2),向量PN=(-a,a+1/2)
∵向量PM*PN=-1/2
∴-a²+(a+1/2)²=-1/2
解得a=-3/4
∴AM/MB=3/4:1/4=3


8