勾股定理在直角三角形abc中角c=90°角a角b角c所对应的边分别是abc a+b等于2乘根号下3,c=2求三角形ABC

勾股定理在直角三角形abc中角c=90°角a角b角c所对应的边分别是abc a+b等于2乘根号下3,c=2求三角形ABC面
yangmingirl 1年前 已收到1个回答 举报

一夜1次狼 幼苗


因为a+b等于2乘根号下3
所以(a+b)的平方=4*3=12
所以a的平方+2ab+b平方=12
a的平方+b平方=C的平方=4
所以2ab=12-4=8
ab=4 1/2ab=2=三角形ABC的面积


2