在直角三角形ABC中,角ACB=90,CD垂直AB于D,AD=1.5*根号2BD=二分之根号2,求斜边上的高

996713 1年前 已收到2个回答 举报

hza75 幼苗


由射影定理得
CD²=AD×BD
得CD=√6/2
射影定理得推导如下
由图得∠A=∠BCD
所以tan∠A=tan∠BCD
即CD/AD=BD/CD
即CD²=AD×BD
以下是图形


1

baozituteng 幼苗


CD^2=AD*BD=3/2
CD=(根号6)/2


2