在直角三角形ABC中,角ACB=90°,CD垂直AB于点D,BC=3,AC=4,求CD长

knight17yz 1年前 已收到6个回答 举报

馨诺言 幼苗


晕 这是面积相等
1/2*AC*BC=1/2*AB*CD
AB=5 CD=2.4


10

跟着跑 幼苗


用面积相等来做,12/5


2

琅琊之子 幼苗


125=2.4


1

ato_yip 幼苗


根据勾股定理可求AB=5
利用三角形面积1/2AC*BC=1/2AB*CD可得3*4=5*CD解得CD=12/5


1

蕞後╰ 幼苗


因为∠ACB=90°,BC=3,AC=4,所以AB=5
因为CD为高,所以利用面积算,可知△ABC面积=1/2×BC×AC=1/2×CD×AB
得出CD=12/5


0

夜半飞锅 幼苗


你还在上小学吧
因为∠ACB=90°,BC=3,AC=4,所以AB=5
因为CD为高,所以利用面积算,可知△ABC面积=1/2×BC×AC=1/2×CD×AB
得出CD=12/5


0