已知ax3=by3=cz3,且1/x+1/y+1/z=1,那么代数式三次根号ax2+by2+cz2与三次根号a+三次根号

已知ax3=by3=cz3,且1/x+1/y+1/z=1,那么代数式三次根号ax2+by2+cz2与三次根号a+三次根号b+三次根号c的大小
关系
4456256 1年前 已收到2个回答 举报

瘦骨yy 幼苗


令ax^3=by^3=cz^3=k,则:a=k/x^3、b=k/y^3、c=k//z^3. 注意到:1/x+1/y+1/z=1.
∴(ax^2+by^2+cz^2)^(1/3)=(k/x+k/y+k/z)^(1/3)
=k^(1/3)(1/x+1/y+1/z)^(1/3)=k^(1/3).
 a^(1/3)+b^(1/3)+c^(1/3)=k^(1/3)/x+k^(1/3)/y+k^(1/3)/z
=k^(1/3)(1/x+1/y+1/z)=k^(1/3).
∴(ax^2+by^2+cz^2)^(1/3)=a^(1/3)+b^(1/3)+c^(1/3).


4

mackliu365 幼苗


令ax3=by3=cz3=k,可得 x^3=k/a,y^3=k/b,z^3=k/c ,如下

,所以

代数式三次根号ax2+by2+cz2与三次根号a+三次根号b+三次根号c 相等。


2