2乘x的平方减2分之一乘y的4次方

黑砖特警 1年前 已收到2个回答 举报

独享YZY 幼苗


2x²-½y^4
=½(4x²-y^4)
=½(2x+y²)(2x-y²)


6

山西新村 幼苗


是y的四次方①还是y/2的四次方②?因式分解还是化简?
化简:情况为①4x^2/2-y^4/2=(4x^2-y^4)/2
情况为②2x^2-y^4/16=32x^2/16-y^4/16=(32x^2-y^4)/16
因式分解:情况为①(√2x)^2-(y^2/√2)^2=(√2x+√2y/2)(√2x-√2y/2)
情况为②(√2x)^2-(y^2/4)^2=(√2x+y^2/4)(√2x-y^2/4)


2