函数F(X)等于3的平方减1分之1加A是奇函数则A等于

chenqingtun 1年前 已收到2个回答 举报

longkunjun 幼苗


没能看懂你要写的表达式O.O
奇函数条件:f(x)=-f(-x)
这样的话只要计算f(-x),带入上面的等式就可以了.


8

liby38584 幼苗


因为y=f(x)在0到正无穷上是减函数,只要比较3/4与a^2-a+1的大小就可以了因为a^2-a+1=a^2-a+1/4+3/4=(a-1)^2+3/4。所以(a-1


0