x分之x的平方减2的商加上x的平方减2分之2x等于3,求x的值

Tmd_Yatai 1年前 已收到3个回答 举报

94108575 春芽


解 设 x²-2 /x =t
则原式=t+2/t=3
t²-3t+2=0
解得t1=2,t2=1.
再带入x²-2 /x =t,
求出x的值即可


1

qe8di 幼苗


(x²-2)/x+2x/(x²-2)=3
令y=(x²-2)/x,原方程变为:
y+2/y=3 方程两边同时乘y
y²+2=3y
y²-3y+2=0
(y-1)(y-2)=0
y-1=0 或 y-2=0
y=1 或 y=2
经检验 y=1和y=2是方程y+2/y=3的根


2

dadaocao 幼苗


淘宝小学初中高中数学专业解答如下,更详细更全面解答亲您访问淘宝小学初中高中数学专业解答

这是一个分式方程,方法是化简成整式方程,不过

这道可以换元


2