3分之1与9分之4的和的7分之3是多少?2分之9除以4分之3的商加上8,所得的和乘4分之3,积

3分之1与9分之4的和的7分之3是多少?2分之9除以4分之3的商加上8,所得的和乘4分之3,积
是多少?
依然是蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

圣者晨雷 春芽


3分之1与9分之4的和的7分之3是多少?
(1/3+4/9)×3/7=7/9×3/7=1/3;
2分之9除以4分之3的商加上8,所得的和乘4分之3,积是多少?
[9/2÷(3/4)+8]×3/4
=(9/2×4/3+8)×3/4
=14×3/4
=21/2;


6