大数减小数=156,大数加上152比小数多6分之7倍,大小数各是多少

fbidanger 1年前 已收到2个回答 举报

dingyunbao2008 幼苗


设大数为y小数为x 则:y-x=156 (1)
y+152=x(1+7/6) (2)
由 (1)式得:y=156+x
由 (2)式得:y=(13/6)x-152
联立得:156+x=(13/6)x-152
解得:x=264 代入(1)式得:y=420


2

美丽猫猫 幼苗


420 264


0