100可以用两个质数的和来表示.这两个质数的差(大数减小数)的最小值是______.

风中的铃兰 1年前 已收到4个回答 举报

水溶溶 花朵


解题思路:先写出100可以用哪两个质数的和来表示时这两个质数的差最小,然后再计算.

100=53+47,所以:53-47=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 合数与质数;最大与最小.

考点点评: 解决本题的关键是看100可以用哪两个质数的和来表示时这两个质数的差最小.


1

香烟咖啡美酒 幼苗


6
53-47=6


2

jack0226 幼苗


47+53=100,53-47=6


2

52614 幼苗


o


1