将一个四位数的顺序颠倒过来可以得到一个新的四位数,如果把两个四位数相减(大数减小数),

将一个四位数的顺序颠倒过来可以得到一个新的四位数,如果把两个四位数相减(大数减小数),
所得的差是999(如:6885-5886=999,8667-7668=999).那么在这些四位数中,最小的一个四位数是几
Nimrod112 1年前 已收到1个回答 举报

怀意_aa 花朵


第一个四位数假设为ABCD 那颠倒过来就是DCBA,那么就是ABCD-DCBA=999,D-A要等于9的话,1.要么A是0,D是9,2.要么D就要向C借个1,显然1肯定不行,应为如果A是0的话,ABCD就变成3位数了,那么,D要向C借个1的话,而(C-1)-B=9,C+10=B,那C肯定向前一位的B借了个1,根据道理推断那么B就和C相等了,而这个位置的数字就很随意了,可以是0-9里随意的一个数,而题目说要取最小的一个,所以要选0这个数,同理B也要向A借一,那么就是(A-1)-D=0,则A-D=1,A始终大于D一个数,因为要取最小的一个同时还要是四位数,因此A为2,D为1,那么这个数就为2001


2