一个四位数,将他的数码顺序倒排后得到一个新的四位数,将这两个四位数相加,甲的答数是9898;乙的答数是9

一个四位数,将他的数码顺序倒排后得到一个新的四位数,将这两个四位数相加,甲的答数是9898;乙的答数是9
998,丙的答数是9988;丁的答数是9888.已知甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学的结果是正确的,那么做对的同学是谁?为什么?
264746778 1年前 已收到1个回答 举报

飞起一脚尖 幼苗


设这个四位数的数码是ABCD
这个四位数=A*1000+B*100+C*10+D
则将他的数码顺序倒排后得到的是DCBA
这个四位数=D*1000+C*100+B*10+A
将这两个四位数相加,得到
(A*1000+B*100+C*10+D)+(D*1000+C*100+B*10+A)
=1001A+110B+110C+1001D
=1001(A+D)+110(B+C)
=11*91*(A+D)+11*10*(B+C)
=11*[91(A+D)+10(B+C)]
所以
所得到的和是11的倍数
而甲乙丙丁的得数中,只有丙的答数9988是11的倍数,所以,做对的同学是丙!


4