将一个各数位都不同的四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数,如果新数比原数大7902,那么所有符合这样条件的原四位

将一个各数位都不同的四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数,如果新数比原数大7902,那么所有符合这样条件的原四位数共有多少个?并把所有符合条件的原四位数都找出来?
福克兰 1年前 已收到2个回答 举报

我的yy不在人间 幼苗


即原数为ABCD,新数为DCBA
有:
(1000D+100C+10B+A) - (1000A+100B+10C+D)
= 999D + 90C - 90B - 999A
= 9 * (111D - 111A + 10C - 10B) = 7902
(111D - 111A + 10C - 10B) = 878
因 -90≤10C-10B≤90
则 788 ≤111D - 111A≤968
即7.1 ≤D - A≤ 8.7
又因为A≥1
推得仅有A = 1时,D = 9
此时 111D - 111A = 111 * ( 9 - 1) = 888
则 10C-10B = -10 ,B - C = 1
且B、C≠ 1、9
因此有:
C = 2、B = 3
C = 3、B = 4
C = 4、B = 5
C = 5、B = 6
C = 6、B = 7
C = 7、B = 8
综上,共有6个这样的四位数符合,它们是:
1329、1439、1549、1659、1769、1879

1年前 追问

10

福克兰 举报

有不用方程式解法吗?

举报 我的yy不在人间

哥们这没用方程啊,用字母只是说哪一位数字时比较方便

爱情游记 幼苗


设有a,b,c,d四个数字,每个数字的都是0~9,则该符合题目条件的四位数可以设为,1000Xa+100Xb+10Xc+d,顺序颠倒后为1000Xd+100Xc+10Xb+a,则有方程1000Xd+100Xc+10Xb+a-(1000Xa+100Xb+10Xc+d)=7902简化后得到:
999d+90c-90b-999a=7902 再化简得:999(d-a)+90(c-b)=7902


1